スポーツ課 |
【電話】(50)8243
|
【FAX】(22)7116 |
今回、記事はありません
(公財)藤沢市みらい創造財団スポーツ事業部 |
【電話】(22)5633 |
【FAX】(28)5749 |
今回、記事はありません
秩父宮記念体育館 |
【電話】22-5335 |
【FAX】28-5749 |
◆ピラティス(1)(初級) 4月11日〜5月30日毎週木曜日午後1時15分〜2時45分、全8回。 15人。 【費】4000円。 【申】4月2日(火)午前9時から電話または来館で。
秩父宮記念体育館 4月分個人使用(【費】大人200円、小・中学生100円)
開催施設 |
とき |
午前9時〜正午 |
午後1時〜5時 |
午後6時〜9時 |
メインアリーナ |
月 |
15、22 |
/ |
バドミントン 卓球 |
/ |
火 |
2、9、16、23 |
バドミントン |
/ |
ソストテニス 卓球 |
木 |
4、11、18、25 |
卓球(1/2面) |
卓球 バウンドテニス |
バドミントン |
サブアリーナ |
水 |
3、10、17、24 |
/ |
/ |
バスケットボール |
土 |
6、13、20、27 |
卓球
|
バドミントン |
バスケットボール |
武道室 |
金 |
5、12、19、26 |
/ |
太極拳 (午後3時〜5時) |
剣道・柔道 その他武道全般 |
秩父宮記念体育館 4月分オープン教室(【費】300円)
開催施設 |
とき |
午前9時〜11時 |
午前10時45分〜午後1時 |
午後1時〜3時 |
午後4時〜8時30分 |
サブ アリーナ |
月 |
15、22 |
コンディショニング エクササイズ |
/ |
/ |
/ |
火 |
2、9、16、23 |
健康体操
|
/ |
フォークダンス・ レクリエーションダンス |
リラックスストレッチ (午後4時〜4時45分) |
金 |
5、12、19、26 |
シェイプアップエアロ (5日を除く午前9時15分〜10時30分) |
ステップ& ボクササイズ (5日を除く 午前10時45分〜正午) |
フォークダンス・ レクリエーションダンス |
/ |
武道室 |
水 |
3、10、17、24 |
/ |
/ |
/ |
ヨガ (午後7時15分〜 8時30分) |
秩父宮記念体育館 4月分市民スポーツデー開放
(【費】大人200円、小・中学生100円) 4月14日(日)
開催施設 |
午前9時〜11時 |
メインアリーナ (1/2面) |
バドミントン |
サブアリーナ |
卓球 |
秩父宮記念体育館
4月分市民スポーツデー開放(無料) 4月14日(日)
開催施設 |
午前9時〜11時 |
午後7時〜9時 |
メインアリーナ (1/2面) |
ローリング バレーボール |
/ |
武道室 |
/ |
ストリートダンス |
秋葉台文化体育館 |
【電話】88-1111 |
【FAX】88-8687 |
今回、記事はありません
鵠沼運動公園 |
【電話】36-1607 |
【FAX】36-1754 |
◆(ア)親子たいそう 5月8日〜6月12日毎週水曜日午前10時30分〜11時30分、全6回。 八部公園野球場。 市内在住の2009年4月2日〜11年4月1日生まれの方(10年4月2日以降生まれの方優先)と保護者15組(抽選)。 【費】1組5400円。
◆(イ)エンジョイ!幼児体育スクール(年長) 5月8日〜6月12日毎週水曜日午後3時30分〜4時30分、全6回。 八部公園野球場。 市内在住・在園の2007年4月2日〜08年4月1日生まれの方20人(抽選)。 【費】4800円。
◆(ウ)エンジョイ!ベースボール(1・2年生) 5月7日〜6月25日毎週火曜午後4時30 分〜6時、全8回。 八部公園野球場。 市内在住・在学の小学1・2年生20人(抽選)。 【費】5600円。
◆(エ)エンジョイ!ベースボール(3・4年生) 5月9日〜6月27 日毎週木曜日午後4時30分〜6時、全8回。 八部公園野球場。 市内在住・在学の小学3・4年生20人(抽選)。 【費】5600円。
◆(オ)エンジョイ!フットサル(3・4年生) 5月10日〜6月28日毎週金曜日午後4時30分〜6時、全8回。 八部公園多目的広場。 市内在住・在学の小学3・4年生21人。 【費】5600円。
◆(カ)エンジョイ!トレーニング&アクアコンディショニング 5月9日〜6月27日毎週木曜日午後7時〜8時30分、全8回。 八部公園プールほか。 18歳以上の方15人(抽選)。 【費】7200円。
◆(キ)エンジョイ!未就学スイム (1)年少…5月14日〜6月6日毎週火・木曜日。 (2)年中…5月15日〜6月7日毎週水・金曜日。 ともに午後4時〜5時。 全8回。 八部公園プール。 市内在住・在園の(1)は2009年4月2日〜10年4月1日生まれの方15人、(2)は08年4月2日〜09年4月1日生まれの方20人(ともに抽選)。 【費】7200円。
【申】(ア)(イ)は4月15日(月)〜23日(火)、(ウ)は15日(月)〜21日(日)、(エ)は17日(水)〜24日(水)、(オ)は18日(木)〜25日(木)、(カ)は11日(木)〜24日(水)、(キ)は12日(金)〜25日(木)〈いずれも22日(月)を除く〉に来館で
◆ポールdeストレッチ 5月7日〜6月11日毎週火曜日午後1時30分〜2時30分、全6回。 八部公園プール2階ロビー。 14人。 【費】4800円。 【申】4月16日(火)から電話または来館で。
◆夏Body!減量トレーニングプログラム 5月7日〜6月25日毎週火曜日午後7時〜8時30分、全8回。 八部公園プール会議室ほか。 8人。 【費】6400円。 【申】4月16日(火)午後1時30分から電話または来館で。
◆グループレッスン (ア)クロール・背泳ぎ中心のコース…4月3日、17日、24日毎回水曜日(イ)クロール中心の初級コース…4月5日、19日、26日毎回金曜日。 いずれも午後5時〜6時。 市内在住・在学の(ア)はクロールで25m以上泳げる小学生、(イ)はクロールで15mくらい泳げる小学生各日10人。 【費】1回1000円。 【申】3月28日(木)午前9時から来館で(午後7時から電話も可)。
◆八部プール・トレーニングルーム・サウナ臨時休館のお知らせ 4月9日(火)〜12日(金)は、水の入れ替え作業および施設保守点検のため臨時休館し、駐車場は午後8時で閉場します。 予約受付業務は通常通り行います。
◆オープン教室〜エンジョイ!健康水中運動 4月2日、16日、23日、5月14日、21日、28日毎回火曜日午後2時〜3時。 八部公園プール。 各回15人。 【費】1回100円(入場料別途)。
◆ふれあいスポーツ交流会〜八部公園ふれあいテニス大会 5月25日(土)午前9時〜午後4時30分。 八部公園テニスコート。 ニューミックスダブルス(障がいのある方同士、または障がいのある方と健常者のダブルス)。 ※1人での参加も可。 障がいのある方と関心のある方50人。 【費】1人2000円。 【申】4月1日(月)〜30日(火)〈8日(月)、22日(月)を除く〉に電話または来館するかファクスに住所・氏名・年齢・電話番号・障がいの種類(上肢・下肢・聴覚・車いすほか)を書いて、鵠沼運動施設事務所【FAX】(36)1754へ。 ※抽選結果は5月18日(土)までに当選者のみに郵送でお知らせします。
石名坂温水プール |
【電話】82-5131 |
【FAX】82-5132 |
◆個人スイムレッスンを再開します 4月1日(月)からのプール遊泳時間〈7月15日(祝)〜8月31日(土)を除く〉。 【費】30分1000円、60分2000円。 【申】電話または来館で。
◆4月分オープン教室〜水中ウォーキング 4月4日〜25日毎週木曜日午後2時〜3時。 各日20人。 【費】200円(入場料別途)。
◆ナイトアクア(1) 4月8日〜6月10日毎週月曜日(4月29日、5月6日を除く)午後7時〜8時、全8回。 20人。 【費】4000円。 【申】4月1日(月)午後6時から電話または来館で。
◆いきいきヨーガ入門教室(1) 4月11日〜6月6日毎週木曜日(5月2日を除く)午前11時30分〜午後1時、全8回。 25人。 【費】4000円。 【申】4月4日(木)午前11時から電話または来館で。
◆楽・楽平泳ぎ 4月11日〜5月30日毎週木曜日(5月2日を除く)午後0時50分〜2時、全7回。 クロールで25mくらい泳げ、平泳ぎに挑戦したい方15人。 【費】3500円。 【申】4月4日(木)午後1時から電話または来館で。
◆楽・楽水泳教室(初級)(1) 4月19日〜7月5日毎週金曜日(5月3日を除く)午前11時15分〜午後0時30分、全11回。 25m泳げるようになりたい方15人(抽選)。 ※肢体に障がいのある方も受講可〈5人(先着順)〉。 【費】5500円。 【申】4月5日(金)〜11日(木)〈9日(火)を除く〉に来館で〈初めて受講する肢体に障がいのある方は4月5日午前11時30分から電話で〉。
◆(ア)楽・楽水泳教室(中級)(1) 4月17日〜7月3日毎週水曜日(5月1日を除く)午前11時15分〜午後0時30分、全11回。 クロールで25m泳げる方15人(抽選)。 【費】5500円。
◆(イ)ちびっ子水泳教室(1) ◎5月8日〜7月17日毎週水曜日◎5月9日〜7月18日毎週木曜日◎5月10日〜7月19日毎週金曜日。 いずれも午後4時〜5時、全11回。 市内在住・在園の4〜6歳の未就学児各8人、泳力認定進級テスト11〜15級を取得した4〜6歳の未就学児各7人(抽選)。 【費】7700円。
◆(ウ)学童水泳教室(1) ◎5月8日〜7月17日毎週水曜日◎5月9日〜7月18日毎週木曜日◎5月10日〜7月19日毎週金曜日。 いずれも午後5時〜6時、全11回。 市内在住・在学の小学生各20人(抽選)。 【費】7500円。
◆(エ)泳力認定別学童水泳教室(1) ◎5月8日〜7月17日毎週水曜日◎5月9日〜7月18日毎週木曜日◎5月10日〜7月19日毎週金曜日。 いずれも午後6時〜7時、全11回。 泳力認定進級テスト10級以上を取得した小学生各10人、11〜15級を取得した小学生各5人(抽選)。 【費】7500円。
【申】(ア)は4月3日(水)〜8日(月)、(イ)〜(エ)は10日(水)〜14日(日)に来館で
◆アクアエクササイズ(1) 4月17日〜6月12日毎週水曜日(5月1日を除く)午後1時〜1時50分、全8回。 15人。 【費】4000円。 【申】4月10日(水)午後1時から電話で。
太陽の家体育館 |
【電話】33-1411 |
【FAX】34-4342 |
◆サウンドテーブルテニスの集い 4月13日(土)午前9時〜正午。 視覚障がいのある方と関心のある方。
◆フライングディスクの集い 4月13日(土)午後1時〜4時30分。 障がいのある方と関心のある方。
◆障がい者卓球の集い 4月14日(日)午後1時〜4時30分。 障がいのある方と関心のある方。
◆フロアバレーボールの集い 4月21日(日)午前9時〜正午。 障がいのある方と関心のある方。
|