広報ふじさわ2019年1月25日号
明記のないものは…■先着順 ■当日会場へ ■午前8時30分から受け付け ■費用は無料 ■持ち物はお問い合わせください
特に明記のないものは原則として、市内在住・在勤・在学の方が対象、申し込みは土・日曜日、祝日を除きます
【電話】(86)9611【FAX】87-3008
遠藤2984-3
2月14日(木)午後2時30分~3時30分。
未就学児と保護者。
2月5日(火)午前10時~正午。
乳幼児と保護者のフリースペース。
2月6日~27日毎週水曜日午後3時~3時30分。
お話会。
幼児~小学3年生。
【電話】(29)7171【FAX】25-8907
片瀬3-9-6
3月15日(金)午前10時~正午。
講師=中島清美氏。
【費】おやつ代100円〉。
【申】2月12日(火)~19日(火)に電話で東京都片瀬学園【電話】(22)4464へ。
2月16日(土)
各回100人。
【電話】29-6668【FAX】29-6674
片瀬4−9−22
3月4日(月)午前10時30分~11時30分。
講師=齋藤智子氏。
3~7カ月児と保護者10組。
【費】500円。
【申】2月12日(火)午前9時から電話または来館で。
2月20日(水)午前10時~正午。
好きな手芸を楽しむフリースペース。
2月10日(日)、14日(木)午後1時15分~4時30分。
【電話】(33)2002【FAX】33-2203
鵠沼海岸2-10-34
2月14日、21日、3月7日毎回木曜日午前10時~正午、全3回。
講師=こどもとかめら代表今井しのぶ氏。
一眼レフ、ミラーレスカメラをお持ちの成人20人。
【申】1月31日(木)から電話または来館で。
2月27日(水)午前10時~正午。
講師=駒澤大学講師松木謙一氏。
成人30人。
【申】2月5日(火)から電話または来館で。
2月19日(火)午前10時~午後1時30分。
調理実習。
講師=藤沢市食生活改善推進団体四ツ葉会うめグループ会員。
成人24人。
【費】500円。
【申】2月4日(月)から電話または来館で。
2月2日(土)午後2時~2時45分。
お話や絵本の読み聞かせほか。
2月9日(土)午前10時~正午。
小・中学生30人。
2月10日(日)午後1時30分~3時30分。
おもちゃの修理。
2月13日(水)午前10時~午後2時30分。
乳幼児と保護者。
2月15日(金)午前10時30分~正午。
布や木のおもちゃで遊ぶ。
小学生以下の方。
2月15日(金)午前11時~11時15分。
2月10日(日)午後1時30分~4時。
【電話】(49)1221【FAX】48-5807
打戻1760-1
2月23日(土)午前10時~正午。
講師=藤沢市食生活改善推進団体四ツ葉会顧問石田まり子氏。
50人。
【申】2月8日(金)午後5時までに電話または来館で。
2月16日(土)午後2時~4時。
100人。
【電話】(87)1112【FAX】87-1110
大庭5406-1
2月5日(火)午前10時30分~11時。
親子でわらべうたを楽しむスペース。
2月9日(土)午前9時30分~11時30分。
乳幼児と保護者のフリースペース。
【電話】(45)3070【FAX】45-1604
湘南台1-8
2月17日(日)午後2時~3時30分。
活動の仲間・基礎づくりなどの話ほか。
講師=(特非)藤沢市民活動推進機構副理事長手塚明美氏ほか。
中学生以上の方30人。
【申】1月30日(水)から電話または来館で。
電子申請 申請書ダウンロード
」からも申し込みできます。2月24日(日)午後2時~3時30分。
出演=青山夏実(ピアノ)ほか。
120人。
【申】2月4日(月)から電話または来館で。
2月2日(土)午前9時~11時30分。
2月7日(木)午前9時~11時30分、午後1時30分~4時30分。
【電話】(90)0097【FAX】81-4441
善行1-2-3
2月14日(木)午後1時30分~3時30分。
車いす乗車体験ほか。
講師=(社福)光友会藤沢サンライズ所長村井良行氏。
20人。
【申】1月30日(水)から電話または来館で。
3月2日(土)午前9時30分~午後0時30分。
江の島ヨットハーバーほか。
セーリング競技、1964年東京オリンピックについて。
講師=江の島・藤沢ガイドクラブ。
40人。
【費】実費。
【申】2月4日(月)~22日(金)に電話または来館で。
2月2日(土)午後2時~2時30分。
6日~27日毎週水曜日午後3時30分~4時。
2月15日(金)午前11時~11時30分。
2月2日(土)午後1時30分~3時。
おもちゃの修理。
部品交換などは実費。
2月13日(水)、19日(火)午前9時~11時。
2月7日(木)午前9時~11時。
【電話】46-7373【FAX】46-7034
長後513
2月2日~16日毎週土曜日午後2時30分~3時。
2月7日(木)午後1時30分~4時。
2月9日(土)午後1時30分~4時30分、12日(火)午後6時~8時30分。
2月13日(水)午後6時~8時30分。
【電話】34-9151【FAX】34-4187
辻堂東海岸1-1-41
2月15日(金)午前10時~11時。
講師=リトミック研究センター上級指導士由井美香氏。
1歳6カ月以上の未就園児と保護者20組。
【申】2月4日(月)から電話または来館で。
2月26日(火)午前10時~午後1時。
20人。
【費】600円。
【申】2月12日(火)から電話または来館で。
2月5日(火)、19日(火)午後3時30分~4時。
幼児~小学生。
2月14日(木)、28日(木)午前11時15分~11時30分。
乳幼児と保護者。
2月8日(金)午後7時~8時30分。
講師=米山綾子氏。
30人。
2月9日(土)午前10時~11時。
講師=(特非)全国ラジオ体操連盟公認指導士。
20人。
【電話】22-0019【FAX】22-0293
藤沢1-9-17
2月24日(日)午後2時~3時30分。
出演=新堀ギターアンサンブル。
80人。
【申】2月4日(月)午前9時から電話または来館で。
2月2日(土)午前11時。
幼児~小学生。
【電話】28-4471【FAX】28-4471
本町4-6-16
今回、記事はありませんでした。
【電話】90-0203【FAX】83-2298
亀井野4-8-1
3月14日(木)午前10時~11時30分。
講師=ファイナンシャルプランナー秋山友美氏。
未就学児の保護者30人(抽選)。
【申】2月26日(火)〈必着〉までに電話または来館するか、はがき・ファクスに講座名・住所・氏名・電話番号・保育希望の有無を書いて、六会公民館
〈〒252-0813亀井野4-8-1〉へ。
2月6日(水)、13日(水)午後3時15分~3時45分。
2月16日(土)午前9時~11時30分。
2月17日(日)午前9時~11時30分。
【電話】23-0634【FAX】23-0641
弥勒寺1-7-7
2月24日(日)午前10時~正午。
妊娠中や産後の悩みを話し合う。
講師=子育て支援グループゆめこびと会員。
妊娠16週以降の方20人。
【申】1月31日(木)午前9時から電話または来館で。
2月23日(土)午前11時~正午。
「ねずみ経」ほか。
出演=劇団がらがらどん。
50人。
【申】2月4日(月)午前9時から電話または来館で。
2月22日(金)午後1時30分~3時30分。
出演=太鼓集団「ふじ」。
30人。
【申】2月5日(火)午前9時から電話または来館で。
2月3日(日)午後1時30分~3時30分。
おもちゃの修理。
2月8日(金)、22日(金)午前10時~正午。
2月3日(日)午前9時~午後3時。
2月3日(日)午後1時~3時。
7日(木)、14日(木)午後3時~5時。
【電話】34-5660【FAX】33-5727
辻堂新町1-11-23
2月23日(土)
各回成人24人(抽選)。
【費】500円。
【申】1月25日(金)~2月8日(金)〈必着〉にはがきに講座名・住所・氏名(ふりがな)・年齢・電話番号・参加希望時間を書いて、明治公民館〈〒251-0042辻堂新町1-11-23〉へ。
電子申請 申請書ダウンロード
」からも申し込みできます。2月15日(金)午後3時~4時。
幼児~小学生。
2月6日(水)、8日(金)午前11時15分~11時30分。
幼児。
2月6日(水)、13日(水)午後3時30分~4時。
幼児~小学生。
2月8日(金)午後1時30分~4時。