ANDOR検索

検索方法

藤沢市コールセンター

専門電話番号/8時~21時受付

0466-28-1000

窓口混雑状況

マイページ

マイページの機能は、JavaScriptが無効なため使用できません。ご利用になるには、JavaScriptを有効にしてください。

マイページの使い方

藤沢市役所
〒251-8601 神奈川県藤沢市朝日町1番地の1
代表電話番号:0466-25-1111

ここから本文です。

更新日:2021年4月5日

藤沢市生涯学習特別貢献表彰

 藤沢市では、文化・芸術、スポーツ、その他の生涯学習分野において、全国規模の大会等で優秀な成績を収め、本市及び市民の生涯学習に貢献があった藤沢市在住、在学、在勤等の個人又は団体に対し、その栄誉を称えるために表彰を実施しています。

表彰対象者

  • 文化・芸術の部 書道、絵画、音楽など文化芸術分野における全国レベルのコンクール等で優秀な成績を収めた者。
  • スポーツの部 全国規模のスポーツ大会等で優秀な成績を収めた者。
  • その他生涯学習の分野 作文、読書感想文、その他の生涯学習分野における全国レベルのコンクール等で優秀な成績を収めた者。

令和2年度表彰者一覧

第3回表彰 令和3年3月28日

  • 神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部 White Shooting Stars   

     JAPAN CUP 2020 全国高等学校マーチングバンド・ポンポン・バトントワリング全国大会 
     高等学校団体マーチングバンド部門     第1位 
     シニアドラムコー部門           第1位                                                                                                                                                                                         

第2回表彰 令和2年11月19日                                                                                                

  • 岡田 爽良さん 
       セーリング JOCジュニアオリンピックカップ レ-ザ-4.7クラス 優勝
  • 相蘇 仁那さん 
       第10回WFPチャリティーエッセーコンテスト 最優秀賞 
  • 日本精工藤沢ボウリング部 
       第37回全日本実業団都市対抗選手権大会 優勝 

第1回表彰 令和2年10月16日   

  • 森 且貴さん
     プロボクシング第66回全日本新人王決定戦 ミニマム級(47.6キロ以下)優勝
  • 寺内 瑠偉さん
     第65回青少年読書感想文全国コンクール 毎日新聞社賞
  • 奥島 愛花さん 
       第65回青少年読書感想文全国コンクール 全国学校図書館協議会長賞                                                                                                                                                                                                                                                          

令和元年度表彰者一覧

第6回表彰 令和2年1月26日

  • 神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部
     2019年度ジャパンカップ全国高等学校 マーチングバンド・バトントワリング全国大会
     高等学校マーチングバンド部門 第1位

第5回表彰 令和2年1月17日

第4回表彰 令和元年12月23日

  • 目代 結菜さん
     第1回アジアフルコンタクト空手大会 女子軽重量級 優勝
  • 新倉 将希さん
     第69回ヘレンケラー記念音楽コンクール器楽部門 ピアノ1部(小学3年生以下) 1位
  • 野口 彩陽さん・福田 鈴菜さん 
     19マドンナカップin伊予市ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会 準優勝
  • 藤沢市立鵠沼中学校ギター合奏部
     第50回全日本ギターコンクール重奏部門   最優秀賞・銅賞
                        合奏部門 金賞             

第3回表彰 令和元年11月15日

  • 柳沢 裕次さん
     第54回全日本サーフィン選手権大会 ロングマスタークラス 第1位
  • 大場 玲遥さん
     第54回全日本サーフィン選手権大会 ショートジュニアクラス 第1位
  • 堀越 類さん
     第54回全日本サーフィン選手権大会 ショートボーイズクラス 第1位
  • 本多 灯さん
     世界ジュニア選手権2019 男子200M バタフライ 銀メダル
  • 服部 陸太さん
     JOCジュニアオリンピックカップ2019 レーザーラジアル級  優勝
     第87回全国高等学校総合体育大会セーリング競技 レーザーラジアル級 優勝
     いきいき茨城ゆめ国体 セーリング少年男子レーザーラジアル級 優勝
  • KANA-BOON! ALLSTAR
       2019 WORLD HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP メガクルー部門 優勝 

第2回表彰   令和元年10月18日

  • 東田 美莉亜さん
     第6回 KOBELCO森の童話大賞 中高生の部 金賞
  • 菅野 直人さん
     NHK杯第53回全日本選抜ボウリング選手権大会 男子の部 準優勝
     第20回アジアスクールボウリング選手権大会 男子オールエベンツ 18G 2位
  • 谷村 浩貴さん
     第37回全日本バウンドテニス選手権大会 フリー男子シングルスの部 優勝
  • 日本大学藤沢高等学校水泳部(女子) 
     第87回全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 女子団体 総合優勝
  • 日本大学藤沢高等学校水泳部(男子)
     第87回全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 男子団体 準優勝   

第1回表彰 令和元年5月24日

  • 阿部 博敏さん
     第18回全国障害者スポーツ大会 陸上競技2部 1500m・800m 優勝
  • 内田 一音さん
     2018世界アダプティブサーフィン選手権 女子AS-1部門 優勝
  • 久松 煌世さん
     第2回生命(いのち)を見つめるフォト&エッセー エッセー部門 小学生の部 優秀賞
  • 不破 翔大さん
     ウエイトリフティング全国高校選抜大会 男子96㎏級 優勝
  • 都筑 有夢路さん
     一宮千葉オープン国際大会 Woman's QS1000 優勝

平成30年度以前の表彰者

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

情報の発信元

生涯学習部 生涯学習総務課

〒251-8601 藤沢市朝日町1番地の1 本庁舎8階

電話番号:0466-50-3561(直通)

ファクス:0466-50-8442

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

質問:このページの情報は見つけやすかったですか?