検索方法

藤沢市コールセンター

専用電話番号/8時~21時受付

0466-28-1000

マイページ

マイページの機能は、JavaScriptが無効なため使用できません。ご利用になるには、JavaScriptを有効にしてください。

マイページの使い方

藤沢市役所
〒251-8601 神奈川県藤沢市朝日町1番地の1
代表電話番号:0466-25-1111

ここから本文です。

更新日:2019年1月15日

藤沢市生涯学習特別貢献表彰

 藤沢市では、文化・芸術、スポーツ、その他の生涯学習分野において、全国規模の大会等で優秀な成績を収め、本市及び市民の生涯学習に貢献があった藤沢市在住、在学、在勤等の個人又は団体に対し、その栄誉を称えるために表彰を実施しています。

表彰対象者

 

  • 文化・芸術の部 書道、絵画、音楽など文化芸術分野における全国レベルのコンクール等で優秀な成績を収めた者。
  • スポーツの部 全国規模のスポーツ大会等で優秀な成績を収めた者。
  • その他生涯学習の分野 作文、読書感想文、その他の生涯学習分野における全国レベルのコンクール等で優秀な成績を収めた者。

平成30年度表彰者一覧

第5回表彰 平成31年1月14日

  • 神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部
     第46回マーチングバンド全国大会 高等学校の部・マーチングバンド部門(大編成)
      グランプリ 文部科学大臣賞 受賞

第4回表彰 平成31年1月10日

  • 堀越 力さん
     2018 ISA WORLD SUP AND PADDLEBOARD CHAMPIONSHIP
      SUPサーフィン男子 5位
     2018全日本サップサーフィン選手権大会 メンズスペシャルクラス 優勝
  • 堀越 優樺さん
     2018 ISA WORLD SUP AND PADDLEBOARD CHAMPIONSHIP
      SUPサーフィン女子 4位
     2018全日本サップサーフィン選手権大会 ウィメンズスペシャルクラス 優勝

第3回表彰 平成30年11月27日

  • 藤沢市立片瀬小学校 4年 石原 翔さん
     JIKA第1回全日本空手道選手権 小学4年男子軽量級 優勝
  • 藤沢市立石川小学校 6年 今福 愛理さん
     NPBガールズトーナメント2018 全日本女子学童軟式野球大会
      神奈川選抜チーム「YAMAYURI」 優勝 
  • 藤沢市立藤沢小学校 6年 加藤 絢子さん
     NPBガールズトーナメント2018 全日本女子学童軟式野球大会
      神奈川選抜チーム「YAMAYURI」 優勝
  • 藤沢市立湘洋中学校 1年 溝垣 丈司さん
     ストリートスポーツ世界大会「FISE Hiroshima 2018」
      BMXフリースタイルパーク ジュニアクラス 優勝
     ストリートスポーツ世界大会「FISE CHENGDU」
      BMXフリースタイルパーク ジュニアクラス 優勝
  • 神奈川DSC(名越 慎悟さん、名越 明子さん)
     2018ダンススポーツグランプリ in 大阪 シニアⅠ選手権 ラテン 2位
     World Dance Sport Federation Ranking of SeniorⅠ Latin     6位  

第2回表彰 平成30年9月28日

  • 日本大学藤沢高等学校水泳部(女子)
     平成30年度全国高等学校総合体育大会 水泳競技大会 女子 総合優勝

第1回表彰 平成30年5月9日

  • 高橋 可成さん
     2017年毎日写真コンテスト 文部科学大臣賞 受賞
  • 粕谷 徹さん
     第6回日経ナショナルジオグラフィック写真賞 グランプリ 受賞
  • 眞野 玲音さん・大河原 彩楽沙さん
     2017 U-15全国選抜ジュニアテニス選手権(第36回中牟田杯) 女子ダブルス 優勝
  • 日本大学馬術部
     (吉永 一篤さん、大岩 桃子さん、吉岡 尭祐さん、柿平 紗枝さん、 広瀬 楓さん、
      名倉 賢人さん)
       全日本学生馬術三大大会2017 3種目 総合優勝
  • 湘南辻堂フェアリーズポップ
     (島津 美海さん、 伊藤 美波さん、 牧子 礼奈さん、 依田 橙子さん、渡部 恋路さん、
      児玉 凛々香さん、渋谷 愛衣琉さん、大朝 真那花さん、高山 明花さん、羽根 今日子さん、
      小沢 心瑚さん、 藤原 百花さん、 大屋 菫さん、  北垣 夏望さん、加藤 もかさん、
      大泉 玲奈さん、 中村 優海さん、 古林 波音さん、 森下 真衣さん、武松 綺羽さん、
      中村 陽さん、  羽田 結衣さん、 和田 舞珠さん)
       ALL JAPAN Ceerleading & Dance Championship USA Nationals 2018
        Mini編成  All Star Cheerleading部門 LEVEL1  Small  1位
        Youth編成 All Star Cheerleading部門 LEVEL2 SM       2位
        Junior編成 All Star Cheerleading部門 LEVEL3 SM   2位

平成29年度表彰者一覧

第7回表彰 平成30年2月8日

  • 湘南工科大学附属高等学校 2年 眞野 秀成さん
     第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
      男子 200m背泳ぎ 第2位
  • 湘南工科大学附属高等学校 1年 須田 悠介さん
     第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
      15~16歳 男子 100m自由形 優勝
     2017笑顔つなぐえひめ国体
      競泳 少年男子B 100m自由形 優勝
      競泳 少年男子B 50m自由形 第2位
  • 伊佐治 正幸さん
     第17回全国障害者スポーツ大会<愛顔つなぐえひめ大会>
      水泳 区分26 2部 25m自由形   優勝
      水泳 区分26 2部 25mバタフライ 第2位
  • 佐々木 啓介さん
     第17回全国障害者スポーツ大会<愛顔つなぐえひめ大会>
      陸上競技 区分21 1部  100m 優勝
      陸上競技 区分21 1部 1500m 優勝
  • 坂田 学さん
     第17回全国障害者スポーツ大会<愛顔つなぐえひめ大会>
      一般卓球 区分16 1部 優勝
  • 明徳学園相洋高等学校 陸上部
    (合田 陽菜さん、田井 遥さん、髙島 菜都美さん、髙島 咲季さん)
     平成29年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
     <秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会>
      女子 4×400mリレー 第2位
  • 湘南工科大学附属高等学校 水泳部
    (井元 秀哉さん、松山 元哉さん、須田 悠介さん、北島 龍之介さん)
     平成29年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
     <第85回日本高等学校選手権水泳競技大会>
      男子 4×100mリレー 優勝
  • 慶應義塾大学 ヨット部
    (皆川 綾菜さん、村瀬 海里さん)
     第26回全日本学生女子ヨット選手権大会 470級 優勝
  •  藤一所属「Little Dynamite」(ダブルダッチサークル)
     (吉川 愛珠さん、津山 夏衣さん、眞室 美咲さん、大里 暖々花さん)
      DOUBLE DUTCH DELIGHT JAPAN 2017  NEXT HEROES NOVICE部門 優勝 
      National Double Dutch League 26th Annual Holiday Classic NOVICE FUSION 優勝

第6回表彰 平成30年1月21日

  • 神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部
     第45回マーチングバンド全国大会 高等学校の部・マーチングバンド部門(大編成)
     グランプリ 文部科学大臣賞 受賞

第5回表彰 平成29年12月26日

  • 湘南ドルフィンズ・マーチングバンド
     第45回マーチングバンド全国大会 小学生の部・マーチングバンド部門(大編成) 金賞

第4回表彰 平成29年10月11日

  • 西岡 奈緒子さん
     第14回二十四の瞳岬文壇エッセー 最優秀賞
  • 麻生 知子さん
     第53回神奈川県美術展 平面立体部門 大賞
  • 藤沢市立辻堂小学校 2年 荒木 絆斗さん
     2017第13回国際青少年空手道選手権大会 組手 7歳男子の部 準優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校 3年 辻村 琢光さん
     パラ卓球スペイン大会 団体 銀メダル
  • 慶應義塾大学総合政策学部 4年 竹内 爽香さん
     2017日本学生陸上競技個人選手権大会 女子200m 第2位
  • 小川 葉良さん
     第52回全日本サーフィン選手権大会 メン・クラス 優勝
  • 田村 隆之さん
     第52回全日本サーフィン選手権大会 支部長クラス 第2位
  • 一般社団法人 日本サーフィン連盟 湘南藤沢支部
     第52回全日本サーフィン選手権大会 団体 総合優勝

第3回表彰 平成29年8月29日

  • 日本大学藤沢高等学校サッカー部
     平成29年度全国高等学校総合体育大会 サッカー競技大会 男子 準優勝

第2回表彰 平成29年8月24日

  • 湘南ポラリスハーモニー
     第37回F・I・Hハーモニカコンテスト アンサンブル大編成部門 優勝

第1回表彰 平成29年5月24日

  • 湘南白百合学園小学校 6年 山口 彩名さん
     第10回「私とみんてつ」小学生新聞コンクール 最優秀作品賞(文部科学大臣賞) 受賞
  • 神奈川県立藤沢清流高等学校 2年 小川 希花さん
     <スケートボード>VANS GIRLS COMBI POOL CLASSIC 2017 15歳OVERクラス 準優勝
  • 下野 育朗さん
     新春マスターズスイムミート2017 80歳~84歳 男子 
      200m個人メドレー 第1位(世界新記録樹立)
  • 日本大学藤沢高等学校 2年 佐々木 杏奈さん
     第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
      15歳~16歳 女子 200m個人メドレー 第2位
      15歳~16歳 女子 400m個人メドレー 第2位
  • 日本大学藤沢高等学校 2年 平井 葉子さん(ダンロップスポーツクラブ)
     第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
      15歳~16歳 女子 100m平泳ぎ 第2位
  • ダンロップスポーツクラブ 女子 13~14歳 400mフリーリレー選手一同 
     (佐々木梨湖さん、森岡碧海さん、岩原和可納さん、栗山百花さん)
     第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
      女子 13~14歳 400mフリーリレー 第2位 
     

平成28年度表彰者一覧

第7回表彰 平成29年2月7日

  • 善家 尚史さん
     JPSAジャパンプロサーフィンツアー2016 第5戦
      第21回I.S.U茨城サーフィンクラシックさわかみ杯 ショートボード 男子 優勝
     JPSAジャパンプロサーフィンツアー2016 第6戦
      サンマリエ ALL JAPAN PRO ショートボード 男子 優勝
  • 日本大学生物資源科学部 2年 吉永 一篤さん
     第66回全日本学生賞典障害飛越競技大会 優勝
  • 日本大学生物資源科学部 3年 今橋 裕晃さん
     第66回全日本学生賞典障害飛越競技大会 第2位
     第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会 第2位
  • 日本大学生物資源科学部 4年 菅原 権太郎さん
     第59回全日本学生賞典馬場馬術競技大会 第2位
     第88回全日本学生馬術選手権大会    優勝
  • 日本大学生物資源科学部 3年 細川 映里香さん
     第52回全日本学生馬術女子選手権大会  優勝
  • 日本大学馬術部
    (沖廣 諒一さん、菅原 権太郎さん、今橋 裕晃さん、吉永 一篤さん、松本 譲さん、 
     陶器 幸一さん、下谷田 優さん、渡邊 瑞生さん)
     全日本学生馬術三大大会 総合優勝

第6回表彰 平成28年12月12日 

  • 土屋 武士さん
     モータースポーツ SUPER GT GT300クラス 2016シリーズチャンピオン
  • 松井 孝允さん
     モータースポーツ SUPER GT GT300クラス 2016シリーズチャンピオン

第5回表彰 平成28年11月15日

  • 藤沢市立片瀬中学校 3年 クレイアーロン 竜波さん
     第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 男子 800m 第2位
  • 慶應義塾高等学校 2年 髙橋 海輝さん
     第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
      15歳~16歳 男子 100m背泳ぎ 優勝
      15歳~16歳 男子 200m背泳ぎ 第2位
  • 湘南工科大学附属高等学校 1年 小堀 倭加さん
     平成28年度全国高等学校総合体育大会
      競泳 女子 800m自由形 優勝
      競泳 女子 400m自由形 優勝
     第39回全国JOCジュニアオリオンピックカップ夏季水泳競技大会
      CS     女子 800m自由形 優勝
      15歳~16歳  女子 400m自由形 優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校 3年 佐野 葉月さん
     平成28年度全国高等学校総合体育大会 競泳 女子 100m自由形 第2位
  • 湘南工科大学附属高等学校 3年 野口 莉央さん
     平成28年度全国高等学校総合体育大会 テニス競技 男子 シングルス 優勝
  • 藤沢市立第一中学校  1年 金田 朱佳さん (NEXT Jr.)
    藤沢市立辻堂小学校  5年 荒木 悠苗さん (NEXT Jr.)
    藤沢市立浜見小学校  6年 福薗 なぎささん(NEXT Jr.)
    藤沢市立高砂小学校  5年 山本 沙奈さん (NEXT Jr.)
    藤沢市立辻堂小学校  6年 友延 彩香さん (NEXT Jr.)
    藤沢市立浜見小学校  6年 深澤 英偉大さん(NEXT Jr.)
     ALL JAPAN HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 2016 ジュニア部門 優勝
  • 藤沢市立第一中学校  2年 山田 絢斗さん (KANA-BOON!)
    藤沢市立大庭中学校  3年 山口 舞桜さん (KANA-BOON!)
    藤沢市立秋葉台中学校 3年 金沢 蘭さん  (KANA-BOON!)
    藤沢市立片瀬中学校  2年 浅野 梨々菜さん(KANA-BOON!)
     ALL JAPAN HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 2016 バーシティー部門 優勝
     HIP HOP INTERNATIONAL 2016 world Hip Hop Dance Championship 
                                                                             バーシティー部門 優勝 
  • 藤沢市立藤ケ岡中学校 女子ビーチバレーボールチーム
    (金子 奈帆さん、北井 萌香さん、小嶋 帆夏さん、湯本 夏々美さん、宮下 千尋さん、山本 彩夏さん)
     第7回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会 女子 準優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校 水泳部
    (青木 宏祐さん、門脇 翔さん、竹内 智哉さん、井元 秀哉さん)
     平成28年度全国高等学校総合体育大会 競泳 男子 400mフリーリレー 優勝
  • チームよせあつめL
     第39回フリーテニス全国大会 団体 1部 優勝                    

第4回表彰 平成28年10月29日

  • 慶應義塾大学環境情報学部 3年 棟朝 銀河さん
     リオ2016大会オリンピック トランポリン男子 4位入賞
  • 吉岡 美帆さん・吉田 愛さん ペア
     リオ2016大会オリンピック セーリング女子470級 5位入賞   
                              

第3回表彰 平成28年8月31日

  • 湘南ボーイズ
     第10回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ 優勝

第2回表彰 平成28年8月25日

  • ダンロップスポーツクラブ 女子 13~14歳 400mメドレーリレー選手一同 
     (城戸 佑菜さん、平井 葉子さん、小島 朋菜さん、大内 紗雪さん)
     第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
      女子 13~14歳 400mメドレーリレー 第2位
  • ダンロップスポーツクラブ 女子 11~12歳 200mフリーリレー選手一同
     (栗山 百花さん、森岡 碧海さん、遠藤 和夏さん、田中 夢乃さん)
     第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
      女子 11~12歳 200mフリーリレー 第2位
  • ダンロップスポーツクラブ 女子 11~12歳 200mメドレーリレー選手一同
     (秋澤 姫乃海さん、遠藤 和夏さん、森岡 碧海さん、栗山 百花さん)
     第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
      女子 11~12歳 200mメドレーリレー 第1位
  • ダンロップスポーツクラブ 女子 10歳以下  200mメドレーリレー選手一同
     (小倉 結さん、中澤 海凪さん、小島 奈緒さん、鳥谷部 真愛さん)
     第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
      女子 10歳以下  200mメドレーリレー 第2位
  • ダンロップスポーツクラブ 女子 13~14歳 400mフリーリレー選手一同
     (大内 紗雪さん、栗山 百花さん、城戸 佑菜さん、森岡 碧海さん)
     第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
      女子 13~14歳 400mフリーリレー 第1位
  • ダンロップスポーツクラブ 女子 13~14歳 400mメドレーリレー選手一同
     (城戸 佑菜さん、中澤 海帆さん、大内 紗雪さん、栗山 百花さん)
     第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
      女子 13~14歳 400mメドレーリレー 第1位
  • 藤沢市立鵠沼中学校 3年 松山 元哉さん
     第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
      男子 13~14歳 200m背泳ぎ 第1位
  • 早稲田大学 3年 深沢 瑛里さん
     <セーリング>ASAF ASIAN CHAMPIONSHIPS 2016
            49ER FX(W)FLEET 第4位

  

第1回表彰 平成28年5月10日

  • 中川 友太さん
     第27回全日本テコンドー選手権大会
     個人トゥル (型) 男子トゥル2級  優勝
     個人マッソギ(組手)男子57㎏以下級 第3位
  • 日本大学生物資源科学部 4年 沖廣 諒一さん
     第58回全日本学生賞典馬場馬術競技大会 優勝
  • 日本大学生物資源科学部 4年 松本 譲さん
     第65回全日本学生賞典障害飛越競技大会 第2位 
  • 日本大学馬術部
    (松本 譲さん、沖廣 諒一さん、菅原 権太郎さん、今橋 裕晃さん、渡邊 瑞生さん、
     陶器 幸一さん)
     全日本学生馬術三大大会 総合優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校テニス部
    (落合 健太郎さん、浪瀬 聡太さん、野口 莉央さん、竹内 士瑛伊さん、高橋 勇人さん、
     高橋 和宏さん、萩野 颯太さん、畠山 尚さん、西原 優輝さん) 
     第38回全国選抜高校テニス大会 男子団体 優勝
  • 大関 稔さん
     第52回全日本学生囲碁十傑戦 優勝
     第14回全日本学生囲碁王座戦 優勝
     第14回世界学生囲碁王座戦  優勝

平成27年度表彰者一覧

第6回表彰 平成28年2月16日

  • 若宮 正子さん
     第15回ニューエルダーシチズン大賞 大賞受賞
  • 田代 美代子さん
     第4回スポーツ吹矢全日本選手権大会 個人戦女子の部(8m) 優勝
  • 中央大学総合政策学部 4年 岩嵜 有加里さん
     第91回日本学生選手権水泳競技大会 女子400m個人メドレー 第3位
     FINAスイミングワールドカップ2015東京大会 女子400m個人メドレー 第8位入賞
  • 松永 弘彦さん
     第14回全国津軽三味線コンクール大阪大会 一般男子の部 準優勝
  • 藤沢市立浜見小学校 5年 髙村 美羽さん
     第5回アジアエアロビクス選手権大会 シングル(小学生高学年) 準優勝
     第16回キッド・ジュニア全国大会  サーキット(小学生高学年) 第3位

第5回表彰 平成28年1月7日

  • 慶應義塾大学環境情報学部 3年 土居 愛実さん
     <セーリング> レーザーラジアル女子世界選手権 第8位(国別出場枠を獲得しリオデジャネイロ五輪代表内定)

第4回表彰 平成27年11月17日

  • 湘南工科大学附属高等学校 2年 堀越 太門さん
     2015紀の国わかやま国体 サッカー 少年男子 優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校 1年 岩崎 駿さん
     2015紀の国わかやま国体 サッカー 少年男子 優勝
  • 日本大学藤沢高等学校 2年 工藤 泰平さん
     2015紀の国わかやま国体 サッカー 少年男子 優勝
  • 湘南ベルマーレユース 石原 広教さん
     2015紀の国わかやま国体 サッカー 少年男子 優勝
  • 横浜F・マリノスユース 西山 大雅さん
     2015紀の国わかやま国体 サッカー 少年男子 優勝
  • 横浜F・マリノスユース 山田 康太さん
     2015紀の国わかやま国体 サッカー 少年男子 優勝
  • 菊地 慎さん
     2015紀の国わかやま国体 ボウリング 成年男子団体(2人チーム戦) 優勝
         同上              成年男子団体(4人チーム戦) 優勝
  • 川田 光一さん
     2015紀の国わかやま国体 ボウリング 成年男子団体(4人チーム戦) 優勝
  • 斎藤 祐太さん
     2015紀の国わかやま国体 ボウリング 成年男子団体(4人チーム戦) 優勝
  • 慶應義塾湘南藤沢高等部 3年 本郷 一輝さん
     2015紀の国わかやま国体 弓道 少年男子 近的 優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校 2年 竹内 智哉さん
     2015紀の国わかやま国体 競泳少年男子A400m個人メドレー 優勝
         同上        競泳少年男子A800mリレー    優勝
  • 杉山 春恵さん
     2015紀の国わかやま国体 馬術 成年女子馬場馬術 準優勝
  • 聖園女学院高等学校 1年 重藤 エディット彬さん
     2015紀の国わかやま国体 馬術 少年馬場馬術     準優勝
         同上           少年自由演技馬場馬術 準優勝
  • 内田 貴子さん
     2015紀の国わかやま国体<公開競技> グラウンド・ゴルフ 準優勝
  • 宍戸 司さん
     第8回全国社会人クラブバドミントン大会 個人戦 合計70歳以上混合複 優勝
  • 高橋 広俊さん
     第33回全日本級別サーフィン選手権大会 ボディーボードメン 1st/2ndクラス 優勝
  • 西山 ゆかりさん
     女子プロゴルフ「meijiカップ」 優勝
  • 蒲ヶ原 学さん
     第48回全日本シニアボウリング選手権大会 男子シニア 2人チーム戦 準優勝
  • 村上 悦男さん
     第48回全日本シニアボウリング選手権大会 男子シニア 2人チーム戦 準優勝
  • 第39回全日本都市対抗テニス大会藤沢市代表チーム
     第39回全日本都市対抗テニス大会(2016希望郷いわて国体テニス競技リハーサル大会) 準優勝
  • 藤沢市立本町小学校 6年 金田 朱佳さん (NEXT Jr.)
    藤沢市立片瀬中学校 1年 浅野 梨々菜さん(NEXT Jr.)
    藤沢市立第一中学校 1年 山田 絢斗さん (NEXT Jr.)
     ALL JAPAN HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 2015 ジュニア部門 優勝
     WORLD HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 2015    ジュニア部門 準優勝
  • 藤沢市立秋葉台中学校 2年 金沢 蘭さん (KANA-BOON!)
    藤沢市立御所見中学校 3年 井出 百香さん(KANA-BOON!)
     ALL JAPAN HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 2015 バーシティー部門 優勝
     WORLD HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 2015    バーシティー部門 優勝 
  • 藤沢市立辻堂小学校    4年 荒木 悠苗さん (奇龍)
    藤沢市立浜見小学校    5年 深澤 英偉大さん(奇龍)
    神奈川県立横浜明朋高校  2年 長瀬 莉那さん (奇龍)
    桜美林大学        1年 牧野 聖夏さん (奇龍)
    中原 安理紗さん               (奇龍)
    深澤 彩里さん                (奇龍)
     ALL JAPAN HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 2015 メガクルー部門 優勝
  • 藤沢市立鵠洋小学校 3年 赤野間 光央さん
     第18回カナガワビエンナーレ国際児童画展 大賞
  • 岡本 佳村さん
     第76回大日本書芸院展 北村西聖賞 

第3回表彰 平成27年9月17日

  • 東海大学付属相模高等学校 3年 小笠原 慎之介さん
     第97回全国高等学校野球選手権大会 優勝

第2回表彰 平成27年8月18日

  • 神奈川県立藤沢西高等学校 2年 髙橋 廉さん
     第9回全日本格斗打撃選手権 形の部(高校・一般) 優勝・最優秀選手賞
  • 神奈川工科大学 1年 木村 咲香子さん
     世界テコンドー選手権大会
     【個人】型:優勝
     【団体】型:準優勝、パワーブレイキング:準優勝、スペシャルテクニック:第3位
  • 神奈川県立藤沢西高等学校 1年 中澤 亮さん
     世界テコンドー選手権大会
     【個人】組手:優勝、パワーブレイキング:第3位 
     【団体】型:優勝、組手:準優勝、パワーブレイキング:準優勝、スペシャルテクニック:第3位
  • 藤沢市立藤沢第一中学校 2年 高橋 夏希さん
     世界テコンドー選手権大会
     【個人】型:第3位、組手:準優勝
                                                                                                                  
  • 藤沢翔陵高校 教論 三本 貴彦さん
     第5回サバットW cup大会 男子65kg以下級 Confirme(経験者の部) 優勝
  • 東京藝術大学大学院 1年 竹内 里紗さん
     第15回TAMA NEW WAVE コンペティション グランプリ
     うえだ城下町映画祭自主制作映画コンテスト 大賞
  • 藤沢市立明治小学校 6年 村上 邦和さん
     第14回全国小学生「倉敷王将戦」高学年の部 優勝                                                               

第1回表彰 平成27年4月23日

  •  藤沢市立大庭中学校3年 髙橋 りのさん
     全国防具空手道選手権中学生女子組手部門 優勝
  •  辻堂 ゆめさん
    「第13回『このミステリーがすごい!』大賞」優秀賞受賞
  •  藤一所属「Little Queen 7」(ダブルダッチサークル)
     (津山 南帆さん、津山 夏衣さん、伊藤 梨恋さん、坂牧 和奏さん、
        岡田 天羽さん、野村 愛莉さん、眞室 夏羽さん)
     DOUBLE DUTCH CONTEST JAPAN FINAL 2015 パフォーマンス ジュニア部門 第2位

 平成26年度表彰者一覧

第5回表彰 平成27年1月21日

  • 藤沢市立秋葉台中学校1年 金沢 蘭さん(NEXT Jr.)
    藤沢市立大庭中学校1年 山口 舞桜さん(NEXT Jr.)
    藤沢市立片瀬小学校6年 浅野 梨々菜さん(NEXT Jr.)
    WORLD HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 入賞
  • 神奈川県立茅ヶ崎西浜高等学校3年 牧野 聖夏さん(KANA-BOON!)
    藤沢市立湘洋中学校3年 遠藤 光莉さん(KANA-BOON!)
    藤沢市立大庭中学校3年 出川 奈々帆さん(KANA-BOON!)
    WORLD HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 入賞
  • 湘南工科大学附属高等学校3年 遠藤 大騎さん(ZIPANG)
    神奈川県立横浜明朋高等学校1年 長瀬 莉那さん(ZIPANG)
    藤沢市立御所見中学校3年 久川 沙千歌さん(ZIPANG)
    藤沢市立藤沢小学校6年 山田 絢斗さん(ZIPANG)
    JAPAN HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 第1位
  • 日本大学藤沢高等学校サッカー部
    第93回全国高校サッカー選手権大会第3位

第4回表彰 平成26年11月12日

  • 藤沢市立明治小学校3年 岡田 湘太さん
    「カラテドリームカップ2014国際大会」 型・小学生男子低学年の部準優勝
  • 藤沢市立六会小学校6年 文珠 玄基さん
    野球日本代表「侍ジャパン」12Uのメンバーとして「第8回BFA12Uアジア選手権」準優勝
  • 藤沢市立明治中学校1年 大内 紗雪さん
    「第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会」50m自由形優勝
  • 神奈川県立藤沢西高等学校2年 江口 実沙紀さん
    「第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会」200m平泳ぎ優勝
  • 神奈川県立藤沢西高等学校3年 「かにちゃーはん」
    (岡本 奈生さん、山崎 雄大さん、落合 洸介さん、小島 志穂さん)
    「全国高等学校軽音楽コンテスト」グランプリ受賞
  • 鎌倉女子大学児童学部児童学科2年 出口 まゆ子さん
    「第17回国際一輪車競技大会」19歳~29歳女子の部 30mタイヤ乗りレース優勝 他

第3回表彰 平成26年9月26日

  • 湘南工科大学附属高等学校3年 平岩 賢人さん
    全国高等学校総合体育大会競泳男子400m個人メドレー優勝
    「長崎がんばらんば」国体2014 少年男子A 400m個人メドレー優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校2年 高橋 悠介さん
    全国高等学校総合体育大会テニス男子シングルス優勝
    ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権’14 18歳以下男子シングルス優勝
  • 藤沢市立明治中学校女子ビーチバレーボールチーム
    (河内 三奈さん、葛岡 なつ美さん、國松 佳那子さん、曾我 成美さん、高橋 瑠里さん、野沢 実希乃さん、藤田 美咲さん、矢尾板 秋帆さん、若松 歩実さん)
    第5回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会優勝
  • 漆原 夏樹さん
    第6回トリエンナーレ豊橋「星野眞吾賞展」大賞受賞

第2回表彰 平成26年7月9日

  • 花村 美歩さん
    インターナショナルウクレレコンテスト MVP受賞

第1回表彰 平成26年4月30日

  • 神奈川県立藤沢総合高等学校2年 宮川 麻都さん
    U17女子サッカーワールドカップ優勝

平成25年度表彰者一覧

第4回表彰 平成26年3月30日

  • 湘南ドルフィンズ・マーチングバンド
    第41回マーチングバンド・カラーガード全国大会小学生大編成の部
    金賞受賞

第3回表彰 平成26年1月19日

  • 神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部
    第41回マーチングバンド・カラーガード全国大会高等学校大編成の部
    グランプリ文部科学大臣賞受賞

第2回表彰 平成25年12月6日

  • 神奈川県立茅ヶ崎西浜高等学校1年 小泉 佳波さん(Kanamyw)
    ブレイクダンス世界大会
    「Battle of the Year」のB-GIRL 2vs2 BATTLE競技 優勝
  • 藤沢市立御所見中学校1年 井出 百香さん(NEXT Jr.)
    藤沢市立高倉中学校1年 栗原 彩香さん(NEXT Jr.)
    WORLD HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP ジュニア部門6位

第1回表彰 平成25年9月5日

  • 湘南白百合学園高等学校1年 谷 麻衣子さん
    第37回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会女子個人戦優勝
  • 日本大学藤沢高等学校3年 五十嵐 千尋さん
    世界水泳選手権女子800mリレー8位入賞
    全国高等学校総合体育大会水泳女子200m自由形、及び400m自由形優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校テニス部男子団体
    (岩崎 歩さん、小倉 孝介さん、高橋 悠介さん、徳田 廉大さん、沼尻 啓介さん)
    全国高等学校総合体育大会テニス男子団体優勝
  • 藤沢市立藤ケ岡中学校1年 永松 進之介さん
    世界テコンドー選手権 型・組手・団体型優勝
  • 藤沢市立明治中学校女子ビーチバレーボールチーム明治2号
    (河内 三奈さん、葛岡 なつ美さん、國松 佳那子さん、曾我 成美さん、高橋 瑠里さん、野沢 実希乃さん、藤田 美咲さん、矢尾板 秋帆さん、若松 歩実さん)
    第4回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会女子の部優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校水泳部女子400mリレー選手一同
    (相澤 七実さん、西尾 奈那子さん、野崎 美優さん、細田 梨乃さん)
    全国高等学校総合体育大会水泳女子400mリレー優勝

情報の発信元

生涯学習部 生涯学習総務課

〒251-8601 藤沢市朝日町1番地の1 本庁舎8階

電話番号:0466-25-1111 (内線)5311

ファクス:0466-29-1354

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

質問:このページの情報は見つけやすかったですか?